Пролистать вверх

Фармакология

Что такое допинг

Что такое допинг

Мало кто не слышал о допинге в свете постоянных спортивных скандалов. Так что же такое допинг? Можно ли его применять в спорте?

Допинг - это фармакологические препараты, действие которых направлено на искусственное повышение физических возможностей организма и мотивации. Лекарства, которые считаются допингом, успешно используют в медицине при лечении некоторых серьезных заболеваний. В спорте прием допинга способствует достижению более высоких результатов, повышает работоспособность, снижает чувство усталости.

Виды допинга

Чтобы узнать что такое допинг у спортсменов, нужно больше знать о его разновидностях. Все существующие фармакологические допинг препараты можно разделить на несколько видов:

  • Анаболические стероиды и другие средства – в эту группу входят препараты, содержащие в себе тестостерон, метандиенон, нандролон, оксандролон, станозолол, халотестин и другие. Их применение способствует синтезу и обновлению клеток, тканей и мышечных структур. Прием анаболиков сопровождается выраженной гипертрофией мышечных волокон, то-есть ускоренным ростом мышц. Применяется в бодибилдинге, пауэрлифтинге, атлетике, боксе и других видах спорта, где необходима выносливость и сила.
  • Диуретики – эта группа препаратов выводит из организма лишнюю жидкость, улучшает рельефность мышц. Часто применяется на курсах сушки, а также для скрытия приема стероидных веществ.
  • Стимуляторы психической активности – повышают мотивацию, тонус, выносливость. К помощи этих препаратов прибегают практически в большинстве видов спорта.
  • Эритропоэтин и препараты на его основе – принимается велогонщиками, лыжниками, биатлонистами, пловцами и в других циклических видах спорта для повышения выносливости. Препараты, содержащие ЭПО повышают уровень гемоглобина, что в свою очередь улучшает поступление в клетки крови большего количества кислорода.

Допинговые препараты полностью запрещены в спорте за исключением соревнований, которые проводятся федерациями по фитнесу и бодибилдингу и некоторыми альтернативными федерациями по пауэрлифтингу. Список запрещенных веществ прорабатывается международным антидопинговым агентством WADA и обновляется каждый год.


Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки