Пролистать вверх

Тренировка

ЭМС тренировки

ЭМС тренировки

Возможность заниматься EMS тренировками (Electrical muscle stimulation - дословно с английского - “электростимуляция мышц”) в нашей стране появилась относительно недавно. В ходе их проведения осуществляется воздействие импульсных токов на более чем 600 мышц тела, в результате чего они активно сокращаются и, как следствие, укрепляются и приходят в тонус.

Общая характеристика

В отличие от занятий обычными силовыми упражнениями, ЭМС тренировки заставляют работать большее количество мышц из разных групп. Сила и интенсивность проработки при этом также отличается в большую сторону. Для получения видимого результата не нужно прилагать больших физических усилий – достаточно точно соблюдать указания тренера и быть сосредоточенным.

Одна тренировка длится не более получаса, в течение которого тренер контролирует мощность и частоту подачи разрядов в зависимости от того, какой участок тела прорабатывается. Также берутся в расчет индивидуальная чувствительность и выносливость тренируемого человека к электро импульсам. Последние 5 минут занятия костюм настраивается на специальный режим, который помогает восстановить кровообращение и улучшить отток лимфы после интенсивных нагрузок.

Разновидности тренажеров и оборудования

Электрические сигналы вырабатываются в специально оборудованном снаряжении, которое представляет собой жилеты и ремни с вшитыми электродами. Для лучшей проводимости тока перед началом занятий они смачиваются водой со стороны расположения электродных пластин.

Эмс тренажеры выпускаются двумя фирмами - Miha Bodytec и Хbody. Их продукция, имеющая схожий принцип действия, выполнена с учетом современных достижений медицины и спортивного оборудования. Тренажеры активно используются не только для атлетических тренировок, но и для реабилитации после получения травм.

Оборудование Хbody отличается привлекательным дизайном, в то время, как Miha Bodytec обладает мощным потенциалом, а значит, показывает большую результативность.

Какие ощущения возникают в ходе тренировки

Отзывы об эмс тренировках утверждают, что ощущения, полученные в ходе ее проведения, невозможно сравнить ни с чем. При воздействии токов на различные участки создается чувство сдавливания со всех сторон одновременно, тело как будто живет своей жизнью и не слушается мысленных команд. Сопротивляться такому воздействию крайне сложно, для преодоления нагрузки необходимо задействовать все скрытые ресурсы организма.

Несмотря на определенные усилия, которые необходимо прикладывать в ходе тренировочного процесса, по его завершению появляется чувство наполненности энергией. Дискомфортные ощущения дают о себе знать несколько часов спустя – непривычные к подобным нагрузкам мышцы начинают сильно болеть. Следующую тренировку рекомендуется проводить только после полного восстановления тела.

Преимущества ЭМС тренировок

ЭМС тренировки имеют ряд преимуществ, благодаря которым завоевывают все больше почитателей:

  • Экономят время. Вместо 2 – 3 часов обычных занятий спортом тренировки с электро стимуляцией занимают всего 20 – 30 минут. Этого времени достаточно для полноценной проработки всего тела.
  • Активизируют труднодоступные мышцы. Импульсы тока воздействуют на 90% участков тела, благодаря чему качаются практически все группы мышц.
  • Улучшают посттравматическое восстановление. ЭМС тренировки применяются не только в профессиональном спорте, но и в реабилитационной медицине. Для лучшего восстановления после травм подбирается наиболее щадящий режим, который исключает нагрузку на суставы.

К отрицательным сторонам ems тренировки можно отнести только ее высокую стоимость. Но на фоне преимуществ от таких занятий цена на них вполне приемлема.

Противопоказания

Противопоказаний к занятию ЭМС тренировками существует немного, поскольку низкочастотные токи не наносят вред здоровью. Общие ограничения совпадают с рекомендациями при выполнении обычных физических упражнений.

К специфическим противопоказаниям относятся:

  • наличие клапана или кардиостимулятора в сердечной мышце;
  • наличие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний;
  • беременность и период лактации.

Эмс тренировки не подходят тем, кто не хочет прилагать серьезных усилий для достижения хороших спортивных результатов. Несмотря на видимую простоту, выполнение упражнений под действием электрических токов требует определенного упорства и сосредоточенности на процессе.


Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки