Пролистать вверх

Мотивация

Как начать вести здоровый образ жизни

Как начать вести здоровый образ жизни

В современном мире вопрос, как начать вести здоровый образ жизни, поднимается наиболее часто. Люди все чаще задумываются о возможности избавиться от пагубных привычек, которые ежедневно отравляют существование, снижая сопротивляемость организма к негативным внешним факторам. Сохранению слабостей всегда находится множество оправданий, и так будет до тех пор, пока человек сам не осознает необходимость в положительных переменах.

Здоровый образ жизни: с чего начать

Приверженцы здорового образа жизни рекомендуют начинать перемены с установления жестких рамок. Стоит раз ослабить контроль, как вредные привычки вернутся.

Как начать здоровый образ жизни

Кардинально пересмотреть рацион питания

Для этого в первый же день перемен необходимо убрать из холодильника и кухонных шкафов вредные продукты: сладости (в том числе йогурты и сырки, т. к. в них очень много сахара), выпечку, исключить джанк-фуд. Перевести на здоровое меню придется всех членов семьи, в ином случае рекомендация не принесет результата. Далеко на каждый может удержаться и не съесть хоть кусочек запрещенного блюда, если оно находится в пределах досягаемости. Вместо "вредностей" необходимо ввести в рацион овсянку и другие каши, бобовые, некрахмалистые овощи, фрукты, ягоды, нежирные сорта мяса и рыбы, а также молочные продукты.

Перекусывать правильно

На первых порах организм будет страдать без сладостей, которыми, как правило "заедаются" неприятные моменты. Поэтому при любом желании чем-нибудь перекусить под рукой нужно иметь яблоки, орехи, крекеры на основе цельных зерен без добавления сахара. Но нужно помнить, что употреблять эти продукты стоит в разумных количествах.

Не посещать продуктовый магазин на голодный желудок

Испытывая голод, человек не может контролировать желание купить что-нибудь вкусненькое. И наоборот, сытно поев, мысли о продуктах становятся более рациональными.

Минимизировать проявление негативных эмоций и избегать стрессов

Регулярное "пережевывание" неприятных ситуаций, мысленное формирование правильной модели поведения, неспособность отвлечься от рабочих проблем сказывается на общем самочувствии крайне негативно. Нахождение в постоянном напряжении рано или поздно приводит к нервным срывам, обострению хронических патологий и набору лишнего веса.

Не поддаваться на уговоры окружающих

Окружение часто провоцирует на совершение небольшого отступления от выбранного пути к смене образа жизни. Например, уговорить попробовать кусочек чего-то запрещенного на общем торжестве становится для другого человека делом чести. Кто-то делает это намеренно, завидуя силе воли коллеги, кто-то – подсознательно, не видя в таком поведении ничего предосудительного. Конечно, можно игнорировать такие мероприятия, но в большинстве случаев это не выход. На первых порах нужно заботиться о своем обеспечении полезным десертом самостоятельно, принеся его с собой. Но чем дольше будет длиться процесс преобразования в новую личность, тем меньше вреда будет оказываться организму от незначительного количества запрещенного продукта. Со временем можно будет есть все, но понемногу, без ущерба для самочувствия.

Навести порядок

В процессе жизненного преобразования необходимо упорядочить мысли в голове и регулярно поддерживать порядок в доме. Бардак во всех жизненных сферах человека приводит к расхолаживанию, расслаблению и отступлению от принципов.

Уделять достаточное время отдыху

В дневное время следует выделять хотя бы 30 минут для отвлечения от деятельности и совершения разминки. Не менее полезны вечерние прогулки с близкими людьми и разговоры на отвлеченные темы. Ночному сну также необходимо уделять достаточное время. Ложиться спать рекомендуется не позднее 23 часов, а вставать в 6 – 7 утра.

Обзаведясь знаниями о том, как вести здоровый образ жизни, можно приступать к осуществлению новых сценариев. При этом следует помнить – любые поведенческие перемены нелегко начинать. Но при должном усердии они обязательно дадут отличные результаты.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки