Пролистать вверх

Мифы о похудении – сахар вызывает ожирение?

Одна из самых первых мыслей, которая приходит в голову любому человеку, стремящемуся похудеть или просто перейти на рациональное питание, - максимально сократить потребление  сахара. И это совершенно неудивительно, ведь такое положение вещей активно пропагандируется во всяких СМИ, причем в совершенно разных формах – от истерии по поводу заговора сахарных корпораций до всяких страшилок о том, что газировка провоцирует диабет (о том, почему газировка не такая уж и вредная, я уже писала в отдельной статье). С другой стороны, общемировую проблему ожирения тоже не стоит отрицать, поэтому в первую очередь важно разобраться, в какой степени потребление сахара могло на это повлиять.   9d76c1.jpg

Как всем известно, клеткам организма необходимы 2 вещества – кислород и глюкоза, причем больше всего в глюкозе нуждается именно головной мозг. Глюкоза так или иначе содержится во всех углеводах, а самым чистым углеводом является именно сахар.

Сахар – это не прямая причина ожирения. На сегодняшний день можно успешно подобрать набор серьезных научных источников из рецензируемых журналов как в пользу основного тезиса «сахар – белая смерть», так и против. Так происходит, потому что исходная посылка, что проблема именно в самом веществе, не доказана ни одним авторитетным исследованием, так как проблемы со здоровьем вызывает именно бесконтрольное потребление сахаросодержащих продуктов.

Любовь к сладкому обусловлена эволюционными причинами – при потреблении сахара мозг человека вырабатывает эндорфины, которые дарят ощущение чувства радости и счастья, но если раньше это было важным механизмом жизнедеятельности, учитывая, что сладкую еду было очень сложно достать, то теперь огромный выбор сладостей доступен каждому, а это конечно может быть серьезным испытанием для тех, у кого не очень развита сила воли.

Ожирение возникает из-за превышения потребления нормы калорий, а откуда Вы возьмете эти калории – из конфет или брокколи в данном случае неважно. Конечно же, я утрирую, учитывая, что в 100г шоколада 550 ккал, а в 100 г брокколи – всего 34 ккал, и съеденная плитка шоколада в отличие от более 1,5 кг брокколи (своего эквивалента по калорийности) принесет удовольствие, но это значит только лишь то, что употребляя продукты с сахаром в большом количестве, можно сильно выйти за границы своей нормы калорийности рациона, даже этого не заметив. И в конечном итоге это приведет к появлнию лишнего веса.

Единственной научно обоснованной причиной диабета 2 типа (приобретенного) является ожирение, которое действительно чаще всего сопровождается неумеренным потреблением сахаросодержащей пищи. И в таком случае уже на первый план выступает именно проблема контроля собственного питания, поэтому нет ничего страшного и вредного в том, что Вы позволяете себе немного любимых сладостей, не превышая при этом свою ежедневную норму калорийности.

Уведомление

Настройка отправки