Пролистать вверх

Мифы о похудении – сладости под запретом?

Казалось бы, что может быть очевиднее того, что при диетическом ограничении режима питания необходимо отказаться от своих любимых сладостей и перейти на их более полезные альтернативы? На самом деле, это довольно таки порочная практика, потому что далеко не всегда оказывается, что «полезная еда» лучше.

                      948c53.jpg

Очень часто в качестве «здоровых» сладких перекусов рекомендуют всевозможные сухофрукты и орехи. Основная сложность возникает из-за того, что люди очень часто недооценивают реальную калорийность пищи. Калорийность одной 100-граммовой шоколадки составляет порядка 550 ккал, это соответствует 8-10 штучек кураги.

Более того, если посмотреть таблицы содержания полезных веществ, окажется что количество сахара в 100 г шоколада такое же, как и количество сахара в 100 г кураги, а это всего лишь 3-4 штуки. Проблема не в том, что в этих продуктах получается высокое количество углеводов и сахара. В предыдущем посте я уже написала, почему не стоит так сильно бояться углеводов. А бояться стоит именно преизбытка питательных веществ от такого потребления. И если плитки шоколада большинству людей хватает на один день «на сладкое», то кураги же в таких количествах будет мало. Именно по незнанию энергетической ценности таких вот «здоровых перекусов» люди часто получают избыточное количество калорий. А ведь, как всем известно, похудение возможно только при ежедневном дефиците хотя бы на 15-20% от индивидуальной нормы калорий.

Точно так же обстоят дела со всякими «полезными» сладостями, где на упаковке большими буквами написано «БЕЗ САХАРА», а калорийность сопоставима с обычными сладостями. Опять же, это зачастую игнорируется, и поэтому может получаться, что с таких конфет Вы будете набирать больше, чем с обычных.

С другой стороны, бывает действительно очень сложно отказаться  от своих любимых лакомств. Поэтому, так или иначе, происходят срывы и переедания из-за постоянного психологического дискомфорта.

Безусловно, при похудении необходимо ограничивать свой рацион. Но при этом и не стоит отказываться от сладостей совсем, если Вы без них не можете, потому что в итоге это может принести больше вреда, чем пользы. Самое главное здесь именно умеренное потребление.

2d5fff.jpeg

Уведомление

Настройка отправки