Пролистать вверх

Слухи и скандалы

Изъятие спортпита из магазина в Челябинске из-за контрсанкций

9 August

Изъятие спортпита из магазина в Челябинске из-за контрсанкций

Очередная дичь для бизнесменов, в данном случае в первую очередь для владельцев магазинов спортивного питания.

Внезапно оказалось, что вся продукция спортивного питания попадает под контрсанции. Одним из первых под каток попал челябинский магазин "Олимп" - на днях руководитель магазина получил вот такое "письмо счастья" от таможенников:

Документ на этом фото разрешает пришедшим только осмотреть магазин, т. е. что-либо описывать или изымать - права не дает. Тем не менее, сегодня из этого магазина забрали всю продукцию за исключением товаров российского бренда Бинаспорт. По словам таможенников, несколько дней назад точно такая же история была с более мелким магазином, из которого вывезли товаров на 200 тысяч.

Почему это происходит

Как мы знаем, в ответ на санкции США и Европы российское Правительство вводит контрсанкции. На сегодняшний день контрсанкции, затрагивающие сельскохозяйственную область, а также ввоз сырья и продуктов питания, регулируются постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 "О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305 и от 30 июня 2017 г. N 293" (с изменениями и дополнениями).

И вот как раз эти изменения и дополнения касаются спортивного питания. Сейчас запрещены к импорту:

Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов*; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных) .

*За исключением товаров, предназначенных для производства детского питания, при подтверждении целевого назначения ввозимого товара, осуществляемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в установленном им порядке и в пределах утверждаемого Министерством разрешенного объема ввоза указанных товаров.

Конечно, такой перечень довольно-таки сложно однозначно трактовать, но, тем не менее, понятно, что к категории "концентраты белка" относятся протеины, т. е. ввозить и продавать их можно. Но не все так просто. Смотрим, как это происходит на практике:

На фото часть спортивного питания из магазина "Олимп", которое подлежат изъятию.

Причем здесь магазины спортивного питания

Логично, что если этот перечень продуктов, запрещенных к ввозу, то вопросы у Таможенной службы должны возникать к компаниям-импортерам, а не к тем, кто занимается реализацией этих товаров. Все поставки в магазины идут растаможенные и со всей необходимой документацией, закупки происходят по договорам. А в действительности можно просто вынести весь магазин и буквально за один день разрушить бизнес.

Пост от представителя магазина "Олимп" на Пикабу:

А сегодня пришли люди в форме таможенного контроля и предъявили предписание. Описать и уничтожить всю санкционную продукцию. Санкционным считается все, что произведено в США, ЕС, Великобритании и Канаде. Мы предъявили все документы: накладные, счета, счета-фактуры, СГР. Все ввезено легально! Сотрудник в форме просто отмахнулся: "Нам неважно, как вы их привезли – легально или нет. Продукт санкционный и подлежит уничтожению".

По факту то, что произошло в Челябинске - это самый настоящий беспредел, с которым может столкнуться любой магазин спорпита.

Что теперь будет с бизнесом

Ничего хорошего. Сами по себе новые контрсанкции - это почти полное уничтожение магазинов спортивного питания, потому что поставщики могут столкнуться с огромными проблемами из-за неопределенности трактовок, что ввозить можно, а что нельзя.

В самой ситуации изъятия спортпита в Челябинске не стоит искать логики и апеллировать к законам, ведь творится полное беззаконие. Единственное, что может хоть как-то повлиять на это - максимальное распространение информации и общественный резонанс.
 

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки